Экстренная помощь при острой боли

Экстренная помощь при острой боли

Болит, когда вы улыбаетесь или хмуритесь, едите или пьете, когда вы сжимаете или разжимаете челюсти, или поворачиваете голову. Иногда болит, даже когда вы дышите, потому что холодный воздух устремляется в рот и проходит над чувствительным зубом.

Если приступ острой зубной боли случился внезапно, например, поздно ночью, остается прибегнуть к экстренным способам, позволяющим временно облегчить страдания.

— Аккуратно удалить все остатки пищи из межзубных промежутков и из полости в зубе, и в дальнейшем поддерживать ее в чистом состоянии.

— Полоскать зуб теплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды).

— Не жевать на больной стороне.

— Принять обезболивающее (анальгин, баралгин, седалгин и т.д.).

Ни в коем случае нельзя ничего класть в «дупло» зуба – ни истолченные таблетки обезболивающего, ни посторонние вещи, которые часто рекомендует «народная медицина». Будет только хуже! Единственное, от чего хотелось бы предостеречь — это аспирин, поскольку обезболивающий эффект его не велик и необходимо принимать его в больших количествах, небезопасных для здоровья. Прием обезболивающих необходимо прекратить не позже чем за 3 часа до визита к врачу, т.к. это может исказить картину заболевания и затруднить постановку диагноза.

Важно не делать никаких согревающих компрессов и примочек — эта процедура может значительно ухудшить положение и затруднить дальнейшее лечение.

Категорически нельзя принимать антибиотики без квалифицированной консультации и назначения врача. Вообще прием антибиотиков при любом заболевании — весьма ответственная процедура. Эти препараты принимают по специальной схеме, а не по 1 таблетке 3 раза в день, как часто думают пациенты. Прием же одной таблетки «на всякий случай» кроме вреда ничего не принесет .

Это все, что можно сделать до визита к стоматологу. И не бойтесь, в большинстве случаев можно снять острые явления не удаляя зуб и не ставя постоянную пломбу.

Есть вопросы?

Как быстро вы меня примете с болью?

Вы лечите во сне?

Какие материалы вы используете?

Напишите нам